CONÓZCANOS

Seccionales y Colaboradores

En toda institución del país se podrán constituir Seccionales de la Unión Médica Nacional, donde hubieren más de 10 médicos afiliados a este sindicato. La constitución de las Seccionales queda a juicio de la Junta Directiva de la Unión Médica Nacional, o por petición de los interesados en un mismo centro de trabajo o región.

El Comité Directivo de cada Seccional estará integrado de tres a cinco miembros que serán: Presidente, Secretario, Tesorero, Vocal y Fiscal.

La Caja Costarricense de Seguro Social otorgará permiso con goce de salario a los delegados que integran una Seccional, para asistir a asambleas que este sindicato convoque y a reuniones dos hora hábiles por semana para que se reúnan en su centro de trabajo

Área de Salud de Abangares

Gómez Méndez Gustavo

Nuñez Bustamante Angie

Rojas Vellorin Karen Vanessa

Área de Salud de Aguas Zarcas

Flores Rosales Carlos

Quintana Hidalgo Francisco

Ugalde Alfaro Mariam

Área de Salud de Aguirre Quepos

Rey Soto Fabiola

Vargas Molina Aida

Delgado Quesada Kattia

Área de Salud Alajuela Central

Serrano Morera César

Castaing Murillo Álvaro

Área de Salud Alajuela Norte (Clínica Dr. Marcial Rodríguez Conejo)

Ortiz Romero Williston

Pérez Jiménez Silvia Elena

Villegas Zamora Ana Laura

Área de Salud de Alajuela Sur

Castro Calderón Roberto

Miranda Barquero Evelyn

Área de Salud de Alajuelita

Monge Umaña Warren

Seravalli Monge Ivannia

Víquez Solís Martín

Área de Salud de Atenas

Montero Ávila Tatiana

Área de Salud de Bagaces

Espinoza Alvarez Lilly

Bonilla Rodríguez Mauricio

Obando Canales Carlos

Área de Salud de Barranca

Bonilla Lamicq Zoygen

Diermissen Mora Eleni

Área de Salud Belén Flores (Clínica Dr. Jorge Volio)

Torres Alvarado Máximo

Rodríguez Molina María del Mar

Angulo Mora Wendy

Área de Salud de Buenos Aires

Navarro Sánchez José Paulo

Céspedes Vargas Zilliam Guillermo

Hernández Carvajal Christian

Área de Salud de Cariari

Lobo Chaves Carlos

Rojas Calvo Hellen

Alfaro Jara Randall

Área de Salud de Carrillo

Villarreal Ortega Jaqueline

Somarribas Vallejo Marianela

Ampié Bermudez Álvaro

Área de Salud de Cartago

Astorga Maroto Daniel Humberto

Álvarez Asenjo Carolina

Navarro Cabezas José Pablo

Área de Salud Catedral Noreste (Clínica Central)

Acevedo Blanco Manuel

Vargas Arias Rita Maria

'Área de Salud Chacarita

Salazar Chacón Lilliana

Área de Salud de Ciudad Quesada

Vega Rojas Paulo Andrés

Área de Salud Coronado

Ramírez Murillo Jennifer

González Marín Vallery

Gómez Chaverri Manrique

Seas Salas Víctor Hugo

Área de Salud Corredores

González Gazo Gabriel David

Chaves Alfaro Gonzalo

Área de Salud de Coto Brus

García Madrigal Víctor

Cortés Vargas Andrea

Tropper Jiménez Eduardo Enrique

Área de Salud de Cañas

Aguiar Maroto Juan Pablo

Viales Solórzano Ricardo

Área de Salud de Hatillo

Láscarez Abarca Fabián

Mora Rozados Carolina

Carvajal Piedra Francisco

Eduardo Romero Rodríguez

Área de Salud de Jicaral

Pérez Campos Marco

Área de Salud de Moravia

García Barrantes María Laura

Área de Salud de Paquera

Alvarado Núñez Luis Alfonso

Área de Salud Tibás Uruca Merced - (Clínica Dr. Clorito Picado)

Cruz Cerdas Laura

Aguirre González Carlos Alban

Mata Espinoza Carol Geovanna

Soto Cartín Manuel

Núñez Ramírez Xiomara

Área de Salud Desamparados 3

Aragón Álvarez Fabián

Brown Campbell Arlette

Área de Salud del Guarco

Vargas Durán Laura

Vásquez Valles Rosa

Área de Salud de Esparza

Rodríguez Pacheco Rómulo Alonso

Cortés Solís Rebeca

Área de Salud de Florencia

Haug Mata Alejandro

Área de Salud de Goicoechea 1

Quesada Aguilar Ana Victoria

Área de Salud de Goicoechea 2 (Clínica Dr. Jiménez Núñez)

Araya Marotha Rebeca

Ugarte Mohs Kathya

Chiang González Carolina

Área de Salud de Golfito

Brenes Madrigal Alex

Área de Salud de Grecia

Madrigal Vargas Diana Carolina

Área de Salud de Guápiles

Núñez Quiel Cindy

Bonilla Ávila Gloria

Venegas Portillo Cecia Victoria

Área de Salud de Guatuso

Chacón Cisneros Carolina

Área de Salud Heredia Cubujuquí (Clínica Dr. Francisco Bolaños)

Méndez Alvarado Zihanny

Durán Murillo Oder Esteban

Solano Avendaño Marco

Mata Cerdas Elizabeth

Área de Salud de Heredia Virilla

Jara Brenes Marta Gabriela

Morales Cubillo José Alonso

Área de Salud de Hojancha

Quirós Ruiz Julio César

Área de Salud de Horquetas Río Frío

Murillo Murillo Juan Carlos

Sánchez Carballo Reiner

Salas Ramos Andrés

Área de Salud de La Cruz

Bello Carranza Katia

Sanabria Rojas Rafael

Navarro Masís Carlos

Área de Salud de La Fortuna

Sánchez Aguilar Yolanda

Área de Salud de Liberia

Bonilla Briceño Marianela

Leiva Fernández Andrea

Área de Salud de Limón

Castillo Serrano Alexandra

Gyles Brown Jannella Vonetta

Mora Mora Wendy

Área de Salud de Los Chiles

Bolaños Vindas Paul

Área de Salud de Los Santos (Clínica San Marcos de Tarrazú)

Rojas Tencio Julio César

Porras Acuña José Pablo

Área de Salud Mata Redonda Hospital (Clínica Dr. Moreno Cañas)

Valenzuela Sotomayor Luis

Castillo Quesada Alexis

Villalobos Arias Abelardo

Área de Salud de Matina - Batán

Castillo Porras Lineth

Murillo Vargas Christian

Chavarría Calvo Luis

Área de Salud Mora Palmichal

Ordoñez Sequeira Sara

Área de Salud de Nandayure

Royal Alderete Tomas

Área de Salud de Naranjo

Acuña Corrales Hailen

Gonzalo Bermudez Yeimy

Área de Salud de Nicoya

Salinas Arauz Zulema

Área de Salud de Oreamuno-Pacayas-Tierra Blanca

Gavarrete Maglione Héctor

Arrieta Vega Jesús

Rojas Camacho Magda

Área de Salud de Orotina - San Mateo

Solórzano Campos Ana Victoria

Área de Salud de Osa

Williams Víquez Windy

Área de Salud de Paraíso

Agüero Salazar Andrés

Fallas Sanabria Melissa

Área de Salud de Pérez Zeledón

Piedra López César Augusto

Torres Rodríguez Liseyka

Coto Romero William Ariel

Área de Salud de Pital

Esquivel Gamboa Maureen

Área de Salud de Poás

Araya Solís Katherine

Área de Salud Puriscal

Pizarro Abarca Sugeidy

Porras Monge Sandra

Trejos Valverde Ronny

Área de Salud de San Isidro de Heredia

Urcuyo Solórzano Cristina

Área de Salud de San Rafael de Heredia

Campo Bedoya Leonardo

Garita Hernández Natalia

Castillo Rodríguez Catalina

Área de Salud de San Rafael Puntarenas

Ruiz Rodríguez Ana Carolina

Área de Salud de San Ramón

Solano Morera Priscilla

Ugalde Rojas Gisenia

Jiménez Rodríguez Fabiola

Artavia Cubero Gustavo

Área de Salud de Santa Bárbara

Zumbado Sánchez Jeiko

Murillo Elizondo Ana Mayela

Ramírez Zumbado Estefanía

Área de Salud de Santa Cruz

Alemán Marchena Sandra Patricia

Abarca Rojas Sindy

Guevara Vega Xinia

Área de Salud de Santo Domingo de Heredia

Páez Sánchez Laura Maritza

Área de Salud de Talamanca

Retana Álvarez Efraín

Arroyo Hernández Mainor

Chacón Cambronero Wendy

Duarte Barboza Rodrigo

Montenegro Martinez David

Área de Salud de Turrialba Jiménez

Granados Blanco Víctor

Roper Chisty Zamir Tamara

Chaverri Alpízar Erick

Rodríguez Durán Jeffry

Área de Salud Valle La Estrella

Vargas Casal Tania

Área de Salud Valverde Vega - (Clínica de Sarchí)

Chavarría Carranza Luis Alonso

Área de Salud Zapote Catedral (Clinica Dr. Carlos Durán)

Vega Palavicini Cindy

Barrantes Mora Adriana

Velázquez Chaves Norma Patricia

CAIS Área de Salud de Siquirres

Murillo Fuentes Eduardo

Archibold Gayle Axel

Salazar Castro Claudia

CAIS Clínica Dr. Marcial Fallas

Rodolfo Leyva Montero

Kristy Chinchilla Céspedes

Verónica María Fallas Muñoz

Jennifer María Allán Castro

Manzur Cambronero Bonilla

CENARE

González Álvarez Chary

Chavarría Granados María Laura

Madrigal Gutiérrez Gabriela

Departamento Calificación de la Invalidez

Ugalde Jiménez Graciela

Arias Morera Álvaro

Cubillo Sánchez Oscar

Dirección General de Salud

Bermúdez García Oscar

Granados Siles Carlos

Ureña Chacón Christopher

Ledezma Acevedo Juan Gabriel

Valverde Alpizar Christian

Bejarano Campos Randall

Dirección Regional Central Occidente

Granados Alvarado Danilo

Orozco Matamoros Ricardo

Pérez Abarca Laura

Dirección Regional Central Sur

Guevara Sánchez Hugo

Calvo Rojas Jeffrey

Ortiz Barboza Adolfo

Ross Méndez Debbie

Dirección Regional Chorotega

Céspedes Orozco Carlos Eduardo

Mayorga Acosta Thais

Dirección Regional Huetar Caribe

Sang Almanza Say Leng

Dirección Regional Huetar Norte

Ureña Vargas Geovanny

Hospital Blanco Cervantes

Miranda Valverde Erick

Valerio Aguilar Daniel

Chinchilla Morrera Manuel

Fonseca Madrigal Cindy

Hospital Chacón Paut

Nuñez Arias Jorge

Gómez Castillo Juan Bautista

\

Barquero Madrigal Alejandro

Hospital de Ciudad Neily

García Mena Denitzajat Betsabe

Pacheco Rojas Ana Luisa

Rivera Figueroa Marco Antonio

Hospital de Golfito

Guillén Campos Andrea

Montero Brenes Denise Natalia

Quesada Jiménez Jasilyn

Ramírez Pérez Róger

Robleto Flores Fabio

Hospital de Guápiles

Artavia Acuña Óscar

Marín Monge Carlos

Pérez Picón Victor Hugo

Gómez Tercero Carlos José

Fuentes Alfaro Wilfredo

Hospital de las Mujeres Dr. Adolfo Carit Eva

Salazar Sandí Andrea María

Hospital de Upala

Williams Víquez Mindy

Machado Marín David

Rodríguez Castro Gonzalo

Hospital Dr. Carlos Luis Valverde Vega

Sosa Chinchilla Luis Antonio

Ramírez Carranza Marino

Calderón Sánchez Ishtar

Salazar Madrigal Kenneth

Ramírez Chacón Christian

Hospital Dr. Enrique Baltodano Briceño

Guerrero Mora Iván Mauricio

Soto Morales Luis Alberto

Hospital Dr. Escalante Pradilla

Arias Calvo María Alejandra

Urruela Umaña Francisco

Blanco Rodríguez Esteban

Hospital Rafael A. Calderón Guardia

Iglesias Céspedes Patricia

Quesada Pizarro Marisol

Araya Vargas Manuel

Zambrano Trigueros Zuleika

Hospital Dr. Tomás Casas

Jiménez Zuñiga Jorge Luis

Alfaro Molina Marath

Quirós Jiménez Carlos

Rojas Cascante Hellen

Retana Pastor Alexander

Hospital Dr. Tony Facio de Limón

De la Hoz De la Hoz César

Muñoz Villalobos Francisco

Cordero Jiménez Alexánder

Chavarría Díaz Silvia

Jiménez Sánchez Evans

Hospital Dr. William Allen Turrialba

Otárola López Francisco

Hidalgo Flores Andrés

Ramírez Morales Luis Alejandro

Hospital de La Anexión

Ruiz Marchena Silvia

Orozco Barrantes Álvaro

Castrillo Cárdenas Keril Guillermo

Camacho Arauz Eva Patricia

Hernández Víquez Zulema

Hospital Los Chiles

Rojas Bruno Juan Ignacio

Salvatierra Yepes Alejandro

Quirós Berrocal Siliany

Hospital Max Peralta

Sandí Morales Janice

Altamar Villa William

Cabrera Garita Randall

Román Salas Carolina

Hospital Max Terán Valls

Valverde Alfaro Elmer

Hospital México

Vega Rodríguez Asdrúbal

Hospital Monseñor Sanabria

García Peña Alejandro

Carrillo Chavarría Alberto

Salazar Blanco Esteban

Castillo Flores Ángelo

Vargas Corrales Carlos

Hospital Nacional de Salud Mental (Psquiátrico)

Castro Carballo Alexandra

Lewis Mc Intosh Jossimar

Monge Morales Luis

Villegas Bermúdez David

Hospital San Carlos

Rodríguez Quesada Gladys

Fernández Arce Jorge

Camarena Roca Christian

Céspedes Barrantes Allan

Rodríguez Zúñiga Marcos

Hospital San Francisco de Asís

Montero Guzmán Óscar

Arias Céspedes Emanuel

Hospital San Juan de Dios

Montealegre Castro Adrián

Chaves Lizano Carlos

Murillo Chaves Adriana

Hospital San Rafael de Alajuela

Ríos Lovo Wilmer

Hernández Soto Luis Felipe

Villalobos Quesada Luis Diego

Sánchez Romero Gabriela

Cordero Vega Marisol

Guzmán Monge Ingrid

Hospital San Vicente de Paúl

Álvarez Molina Johnny

López Rodríguez Carlos

Marín Salas Herling

Marino Herrera María Luisa

Hospital San Vito

Lugo Martínez Axel

Castillo Gutiérrez Adrianna

Instituto Nacional de Seguros

Alpízar Salas Zuria

Arroyo Vega Víctor Julio

CENTRO

MIEMBROS SECCIONAL

Área de Salud Abangares

Láscarez Abarca Fabián

Mora Rozados Carolina

Área de Salud de Hatillo (Clínica Dr. Solón Núñez Frutos)

Láscarez Abarca Fabián

Mora Rozados Carolina

Carvajal Piedra Francisco

Eduardo Romero Rodríguez

Vera Torres Porras